Тур из Уфы в Бирск

Купеческая старина, которая совсем рядом.
Морозные выходные в Бирске.
Старинный купеческий Бирск всегда ждет гостей, даже в сильный мороз!
Очередная наша экскурсия из Уфы в Бирск прошла при довольно морозной погоде. Когда мы отправлялись из города, термометр показывал что-то около двадцати семи градусов со знаком минус. Однако при этом стояла прекрасная ясная штилевая погода и мороз практически не чувствовался. Над дорогой стояла дымка, с крыш домов в окрестных селениях поднимались столбы дымов. И однажды слева показались заснеженные крыши Бирска.

Экскурсия пошла своим чередом. Первая наша точка это Галкина гора, место, откуда пошел город. Вернее, где на месте села Архангельского была построена крепость. Ныне здесь, на круче над Белой, возвышается Михайло-Архангельская церковь, построенная в первой половине 19-го века и отремонтированная к приезду Патриарха Кирилла в прошлом году.

Галкина гора, заречные дали, монастырские стены, легенды о подземных ходах, старое кладбище с богатыми памятниками на надгробьях купцов Чирковых. Переезд дальше.

Зимой мы обязательно отправляемся на ту сторону Белой пешком. По ледовой переправе. Это одновременно аттракцион — когда еще горожане переходили Белую по льду? А с другой стороны из Забелья прекрасно виден город!

Made on
Tilda